Promotionen

Aktuelle Promotionen

Dominik P.H. Kalisch
wissenschaftlicher Mitarbeiter/Promovend
Thema: Sim (the) City. Multi-Agenten basierte Simulationsmethoden.
Zur Projektübersicht
eMail: dominik.kalisch@uni-weimar.de, dominik@kalisch.biz

Luis Felipe Gonzalez Böhme
Promovend
Thema: Integrated Planning Support System for Low-Income Housing
Technical Reports: pdf-download1  pdf-download2  pdf-download3
eMail: luisfelipechile@yahoo.com

Jörg Braunes
wissenschaftlicher Mitarbeiter / Promovend
Thema: Computergestützte Planung im Bestand: Untersuchung IT-gestützter Werkzeuge zur Planungsunterstützung bei Sanierung, Umbau und Modernisierung vorhandener Bausubstanz
Technical Report: pdf-download
eMail: joerg.braunes@archit.uni-weimar.de

Christian Tonn
wissenschaftlicher Mitarbeiter / Promovend
Thema: Entwurf und Beurteilung von Raum- und Bauteiloberflächen
Technical Report: pdf-download
eMail: christian.tonn@archit.uni-weimar.de


Externe Promoventen

Ralf Hennig
externer Promovend
Thema: Das Internet verändert das Wohnen
eMail: hennig_r@web.de
 


Abgeschlossene Promotionen

2011

Danny Lobos
Promovend
Thema: Plausible Design of Floor Layouts. A Computer Aided Floor Planning System
Technical Report: pdf-download
eMail: danny.lobos@archit.uni-weimar.de, archdl@gmail.com

2010

Katharina Richter
wissenschaftliche Mitarbeiterin / Promovend
Thema: Case-Based Reasoning in der Architektur - Integration von Qualitätsaspekten
Dissertation: [pdf-download]
eMail: katharina.richter@archit.uni-weimar.de

2009

Christian Bauriedel
Promovend
Thema: Computerbasierte Simulationsmethoden für den Städtebau - Modellrechnungen zur Abbildung dynamischer Entwicklungsprozesse der Stadt
Technical Report: pdf-download
eMail: bauriedel@koenig-bauriedel.de

2008

Christoph Spiekermann
wissenschaftlicher Mitarbeiter / Promovend
Thema: Unterstützung der Material- und Produktauswahl in der Architektur durch Plausibilität der Entscheidung
Dissertation: [pdf-download]
Technical Report: pdf-download
eMail: ch.spiekermann@web.de

2006

Thorsten Michael Lömker
wissenschaftlicher Mitarbeiter / externer Promovend
Plausibilität im Planungsprozess, Umbau und Umnutzung als Optimierungsaufgabe
Dissertation: [pdf-download]
eMail: Thorsten.Loemker@tu-dresden.de

Gerald Franz
externer Promovend
Thema: An empirical approach to the experience of architectural space

2005

Patrick Jakob
externer Promovend
Thema: Die Bedeutung von klassischen Elementen in virtueller Architektur - untersucht am Beispiel der Wand [pdf-download]
eMail: pajakob@gmx.de

2004

Torsten Thurow
wissenschaftlicher Mitarbeiter /   Promovend
Thema: Digitaler Architekturbestand - Untersuchungen zur computergestützten, schrittweisen Erfassung und Abbildung der Geometrie von Gebäuden im Kontext der planungsrelevanten Bauaufnahme (2004)
Dissertation: [pdf-download]
Technical Report: pdf-download
eMail: torsten.thurow@archit.uni-weimar.de

2001

Frank Petzold
wissenschaftlicher Mitarbeiter / Promovend
Thema: Computergestützte Bauaufnahme als Grundlage für die Planung im Bestand - Untersuchungen zur digitalen Modellbildung (2001)
Dissertation: [pdf-download]
eMail: petzold@archit.uni-weimar.de

Mauri Laasonen
externer Promovend
Thema: Computer-based generation of wall elements between measured spaces of building

Thorsten Henkel
externer Promovend
Thema: Faktoren für alternative Entwurfsmethoden beim Einsatz digitaler Entwurfswerkzeuge in räumlich verteilten Arbeitsstrukturen
Dissertation: [pdf-download]
eMail: th.henkel@cityweb.de

2000

Holger Regenbrecht
ehemaliger wissenschaftlicher Mitarbeiter / Promovend
Thema: Faktoren für Präsenz in virtueller Architetur (2000)
Dissertation: [pdf-download]
eMail: caad@archit.uni-weimar.de


Sonstige

Helga Tauscher
Stiftbasierte Benutzungsoberfläche für die Eingabe von Skizzen
Juli 2008  [pdf - download]

Hartmut Seichter
VRAM/G - gesture enabled VRAM -Technical Report
Gestenerkennung eingebettet in VRAM - eine Applikation zum Testen und Modellieren von VRML - Welten
Juni 2001  [pdf - download]
TAPserver, part of the TAPframework
TAP - Server als Verteiler in einem virtual reality system, dem TAPframework
Juli 2001  [pdf - download]

Jacob Beetz
Jolanda - Technical Report
Jolanda stellt den Leistungsumfang eines VRML97-Browsers für die Benutzung in einer virtual-reality-Umgebung zur Verfügung.
Mai 2001  [pdf - download]